Câmara de Vereadores de Paulo Afonso - Bahia

"Todo poder emana do povo e em seu nome é exercido"

Legislaturas

1º Legislatura

07 de abril de 1959 a 07 de abril de 1963

Dinalva Simões Tourinho - Presidenta - 07 de abril a 20 outubro de 1959
Diogo Andrade Brito
José Freire da Silva
José Rudival de Menezes
Lisete Alves dos Santos
Luiz Mendes Magalhães - Presidente 20 de outubro de 1959 a 06 de abril de 1960 e (reeleito) 07 de abril de 1960 a 06 de abril de 1963
Manoel Pereira Neto
Noé Pereira dos Santos
* Noé Pires de Carvalho
* Adauto Pereira de Souza
* Assumiram como suplentes

2ª Legislatura

07 abril de 1963 a 7 de abril de 1967

Ivan Vicente Ferreira
Carlos Alberto Alves - Presidente 07 de abril de 1963 a 07 de abril de 1965, (reeleito) 24 de abril de 1965 ( pediu licença ) em 07 de maio de 1966, retorna a presidência em 09 de setembro de 1966 a 06 de abril de 1967
Manoel Pereira Neto - Presidente 07 de maio de 1966 a 09 de setembro de 1966
Nicolau Amâncio dos Santos
José Moreira
José Rudival de Menezes
Antônio Martins Delgado
Adauto Pereira de Souza
Hermógenes Bezerra de Souza
Arsênio Pereira de Azevedo
Noé Pereira dos Santos
Antônio Leonel de Oliveira
* Antônio Aureliano de MeIo
* Sebastião Bezerra
* Abel Barbosa e Silva
* Milton de Souza
* Assumiram como Suplentes

3ª  Legislatura

07 de abril de 1967 a 01 de janeiro de 1971

Noé Pereira dos Santos
José Alcântara de Souza - Presidente 01 a 21 de novembro de 1969
Arsênio Pereira de Azevedo
Manoel Barros de Freitas
Diogo Andrade de Brito
João Francisco de Brito
José David Neto
Antônio Carlos de Lucena
Ivan Vicente Ferreira
João Bosco Ribeiro
José Moreira - Presidente 07 de abril de 1967 a 07 abril de 1969
José Freire da Silva - Presidente 07 de abril de 1970 a 30 de janeiro de 1971
* Carlos Alberto Alves - Presidente 7 de abril de 1969 a 01 de novembro 1969, (pediu licença) retornando em 22 de novembro de 1969 até 06 de abril de 1970
* Metódio Nunes Magalhães
* Assumiram, como suplentes

4ª Legislatura

01 de janeiro de 1971 a 01 de janeiro de 1973

Abel Barbosa e Silva - Presidente 08 de abril de 1972 a 31 de dezembro 1972
Antônio Carlos de Lucena
Arnóbio Pereira de Souza
João Bosco Ribeiro
José Moreira - Presidente 31 de janeiro de 1971 a 07 de abril de 1972
Manoel Barros de Freitas
Manoel Pereira Neto
Metódio Nunes Magalhães
Noé Pereira dos Santos
Otaviano Leandro de Morais
Valdemar Amâncio dos Santos

5ª Legislatura

01 de janeiro de 1973 a 01 de fevereiro de 1977

Abel Barbosa e Silva - Presidente 01 de janeiro de 1973 a 14 de maio de 1974
Antônio José Martins
Arnóbio Pereira de Souza
Arsênio Pereira de Azevedo
João Bosco Ribeiro
João Francisco de Brito
José David Neto
José Moreira
Manoel Barros de Freitas
Noé Pereira dos Santos
Valdemar Amâncio dos Santos - Presidente 01 de abril de 1975 a 31 de janeiro de 1977
* Manoel Pereira Neto
* Metódio Nunes Magalhães - Presidente 01 de fevereiro de 1977 a 18 de março de 1979
* Petronilo Alves
* Assumiram como suplentes

6ª Legislatura

01 de fevereiro de 1977 a 01 janeiro de 1983

Arsênio Pereira de Azevedo
Daniel Araújo Reis
Frederico Fausto Agostinho de Mello - Presidente 03 de abril de 1979, eleito presidente, Assume a prefeitura e retorna em 05 de agosto a 31 de janeiro de 1981
João Bosco Ribeiro
João Francisco de Brito
José Moreira
José Nicolau de Farias
Metódio Nunes Magalhães -
Noé Pereira dos Santos
Otaviano Leandro de Morais
Roque Manoel de Oliveira - Presidente 08 de março de 1981 a 31 de dezembro de 1982
Valdemar Amâncio dos Santos
* Manoel Pereira Neto
* Lindalvo Paiva Cavalcanti
* Assumiram como suplentes

7ª Legislatura

01 de janeiro de 1983 a 01 de janeiro de 1989

Antônio de Pádua Calado
Amaldo Aderino Conceição
Francisca Barros de Souza Siebert - Presidenta 01 de março de 1984 a 31 de dezembro de 1985
Francisco Bathomarco Lima - Presidente 06 de março de 1986 a 04 de março de 1987
Frederico Fausto Agostinho de Mello
Evandro Araújo Paiva - Presidente 05 de março de 1987 a 21 de abril de 1988
José Ivaldo de Brito Ferreira
José Paiva de Souza
Manoel Pereira Neto
Maria José Barros Lins
Metódio Nunes Magalhães - Presidente 01 de janeiro de 1983 a 27 de fevereiro de 1984 e Presidente  28 de abril de 1988 a 31 de dezembro de 1988
Noé Pereira dos Santos
Paulo Lopis da Silva
* Alcione Almeida
* João Francisco de Brito
* Assumiram como suplentes

8ª Legislatura

01 de janeiro de 1989 a 01 de janeiro de 1993

Altino Gomes Ribeiro
Arnaldo Aderino Conceição
Arsênio Pereira de Azevedo
Ivaldo Sales Nascimento
José de Oliveira Sá
Luiz Carlos de Carvalho
Luiz Vicente Ferreira
Manoel Josefino Teixeira - Presidente 01 de janeiro de 1991 a 31 de dezembro de 1992
Marcondes Francisco dos Santos
Nélia Correia da Silva Souza
Petrônio Barbosa
Regivaldo Coriolano da Silva
Roque Manoel de Oliveira - Presidente  01 de janeiro de 1989 a 31 de dezembro de 1990

9ª Legislatura

01 de janeiro de 1993  a 01 de janeiro de 1997

Antônio Alexandre dos Santos
Carlos Murilo dos Santos
Demival Oliveira Júnior
Edson Oliveira Santos - Presidente 01 de janeiro de 1993 a 31 de dezembro de 1994
Gerson Ferreira de Albuquerque
João Lima de Souza
José Gomes de Araújo
José Ivan Dias
Marcondes Francisco dos Santos - Presidente 01 de janeiro de 1995 a 31 de dezembro de 1996
Orlando Carvalho Lima
Pedro Macário Neto
Paulo Sérgio Barbosa dos Santos
Petrônio Barbosa
Regivaldo Coriolano da Silva
Salésio Siebert
* Ivanete Avelino Bento
* Assumiu como suplente

10ª Legislatura

01 de janeiro de 1998 a Janeiro de 2002

Antônio Alexandre dos Santos
Demival Oliveira Júnior - Presidente - 01 de janeiro de 1999 a 31 de dezembro de 2000
José Bezerra Frazão
José Correia
João Lima de Souza
Juvenal Teixeira dos Santos
José Ivaldo de Brito Ferreira
Marcondes Francisco dos Santos - Presidente
Paulo Lopis da Silva
Pedro Macário Neto - Presidente 01 de janeiro de 1997 a 31 de dezembro de 1998
Paulo Sérgio Barbosa dos Santos
Petrônio Barbosa
Regivaldo Coriolano da Silva
Ivanete Avelino Bento
Valmir Alves Teixeira

11ª Legislatura

01 de janeiro de 2002 a Janeiro de 2005

Antônio Alexandre dos Santos - Presidente
Arnaldo Aderino Conceição
Demival Oliveira Júnior
Dinivaldo Dinis de Carvalho Feraz
Francisca Barros de Sousa Siebert
Ivanete Avelino Bento
João Lima de Souza - Presidente 01 de janeiro de 2003 a 31 de dezembro de 2004
Juvenal Teixeira dos Santos
José Ivaldo de Brito Ferreira
José Gomes de Araújo
Marcondes Francisco dos Santos
Pedro Macário Neto
Paulo Sérgio Barbosa dos Santos
Petrônio Barbosa
Regivaldo Coriolano da Silva
Risalva Maria de Toledo
Raimundo Caíres Rocha

12ª Legislatura

01 de janeiro de 2005 a dezembro de 2008

Antônio Alexandre dos Santos
Delmiro Alves de Matos
Dorival Pereira Oliveira
Edson Oliveira  Maciel
João Lima de Souza
José Ângelo  Carvalho - Presidente
José Gomes de Araújo
Marcondes Francisco dos Santos
Petrônio Barbosa - Presidente
Petrônio José lima Nogueira
Vanessa Rodrigues Barbosa de Deus

13ª Legislatura

01 de janeiro de 2009 a dezembro de 2012

Antonio Alexandre dos Santos - Presidente 01 de janeiro de 2009 a 31 de dezembro de 2010
Petrônio José  Lima  Nogueira
Marcondes Francisco dos Santos
Paulo Sergio Barbosa dos Santos
José Gilson Fernandes
Celso Brito Miranda
Juvenal Teixeira dos Santos
Daniel Luiz da Silva
Regivaldo Coriolano da Silva - Presidente 01 de janeiro  2011  a 31 de dezembro 2012
Aroldo Ferreira da Silva
Ozildo Alves da Silva
* Antônio Marcos dos Santos  no lugar de Petrônio José  Lima  Nogueira
* Edson Oliveira Maciel no lugar de Paulo Sergio Barbosa dos Santos
* Assumiram como suplente

14ª Legislatura

01 de janeiro de 2013 a dezembro de 2016

Albério Carlos Caetano da Silva
Albério Faustino Farias
Antônio Alexandre dos Santos
Edson Oliveira Maciel
Ivaldo Sales Nascimento
José Carlos Coelho
José Gomes de Araújo
Juvenal Teixeira dos Santos
Luiz Aureliano de Carvalho Filho     
Manoel Messias Moreno da Silva 
Marcondes Francisco dos Santos - Presidente 01 de janeiro 2013 a 31 de dezembro de 2014
Marconi Daniel Melo Alencar     
Pedro Macário Neto
Petrônio José Lima Nogueira - Presidente 01 de janeiro 2015 a 31 de dezembro 2016
Regivaldo Coriolano da Silva

*Gomes de Queiroz Júnior,  assumiu como suplente no dia 11 de setembro de 2013 até o dia 04 de agosto de 2014  a vaga do  vereador licenciado do  PT - Luiz Aureliano de Carvalho Filho,  que retorna no dia 04 de agosto de 2014.  *A vereadora do PV - Lêda Maria Rocha Araújo,  assumiu como suplente no dia 30 de novembro de 2014  até o dia 31 de dezembro de 2016  a vaga do  vereador  falecido  do  PDT - Juvenal Teixeira dos Santos

15ª Legislatura

01 de janeiro de 2017 a dezembro de 2020

Albério Carlos Caetano da Silva
Albério Faustino Farias
Alexandro Fabiano da Silva
Antônio Alexandre dos Santos
Cicero Bezerra de Andrade
Edilson Medeiros de Freitas
Jean Roubert Felix Netto
José Abel Souza
José Carlos Coelho
José Gomes de Araújo
Lêda Maria Rocha Araújo Chaves
Marcondes Francisco dos Santos - Presidente 01 de janeiro 2017 a 31 de dezembro de 2018
Marconi Daniel Melo Alencar    
Mario Cesar Barreto Azevedo
Pedro Macário Neto - Presidente 01 de janeiro 2019 a 31 de dezembro de 2020
*Assumiu como suplente no lugar do Ver. Antônio Alexandre dos Santos no dia 01 janeiro de 2018 o Ver. Lourival Moreira dos Santos.

16ª Legislatura

01 de janeiro de 2021 a dezembro de 2024

Albério Carlos Caetano da Silva
Albério Faustino Farias
Alexandro Fabiano da Silva
Evanilda Gonçalves de Oliveira
Gilmário Soares Silva
Jailson Silva Oliveira
Jean Roubert Felix Netto
José Abel Souza
José Gomes de Araújo
Lêda Maria Rocha Araújo Chaves
Marconi Daniel Melo Alencar
Paulo Gomes de Queiroz Júnior
Pedro Macário Neto - Presidente 01 de janeiro 2021 a 31 de dezembro de 2022
Uelington da Silva
Valmir Araújo da Rocha

Câmara Municipal de Paulo Afonso - Bahia
Avenida Apolônio Sales 495 - Centro
Paulo Afonso - BA
CEP: 48601-200
Fone: (75) 3282-3850